История сада

История нашего детского сада начинается с  1918 года - именно в этом году  в Саратове открылись первые детские ясли им. В.И.Ленина. В нашей стране ясли были диковинкой для женщин. Их приходили смотреть, но детей отдавать не решались. Чуткое отношение к матерям, ласковое и бережное отношение работников к детям сломили недоверие женщин. Ясли набирали популярность и заполнялись малышами. Вскоре ясли № 1 стали базовыми в г. Саратове.
  В тяжелую годину Великой Отечественной их пропускная способность удваивается, а коллектив трудится самоотверженно, не снижая качества работы. В победном 1945 году яслям № 1 вручается переходное Красное знамя. В послевоенное время главной задачей является восстановление здоровья детей. Безупречный, добросовестный труд работников помог восстановить здоровье и вернуть им счастливое детство.
    Шли годы… Социально - экономическое развитие страны – новый этап в улучшении охраны и укрепления здоровья советских людей. Непрерывно расширяется сеть лечебно-профилактических, оздоровительных и дошкольных учреждений.
     В 1988 году на месте старого здания был построен жилой комплекс, на первом и втором этажах которого разместились ясли - сад № 1, принадлежащие объединению арендаторов «Саратовмебель». За свою историю в учреждении сложилось немало замечательных традиций по уходу, присмотру, оздоровлению, воспитанию и развитию детей.
     В 1996 году постановлением администрации г. Саратова, было создано муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 1, которое в 1999 г. приказом комитета по образованию департамента социальной сферы администрации г. Саратова было переименовано в МДОУ Детский сад № 1 «Солнечный зайчик».
    В 2009 году по результатам аккредитации основных показателей деятельности МДОУ Детский сад № 1 «Солнечный зайчик» соответствует требованиям государственного аккредитационного статуса по типу дошкольное образовательное учреждение первой категории вида  «центр развития ребенка - детский сад».
    Сегодня - это детский сад, в котором ребенок реализует свое право на индивидуальное развитие в соответствии со своими потребностями, способностями и возможностями; педагог развивает свои профессиональные и личностные качества; руководитель обеспечивает успех деятельности детей и педагогов; коллектив работает в творческом и поисковом режиме. Это место, где гуманное отношение партнерского сотрудничества, уважение и доверие являются нормой жизни членов коллектива. Педагоги обеспечивают условия для перевода из объекта в субъект воспитания, организуют разнообразную учебно-познавательную деятельность, создают условия для охраны и укрепления здоровья ребенка.