Первая помощь при травмах в быту

Вас консультирует старший воспитатель МАДОУ Шеина Елена Васильевна

Первая помощь при травмах в быту

Приближается лето, и многие горожане перебираются за город: в деревню или дачные поселки. Непривычные к условиям жизни за городом дети, частенько полчают травмы. Как правило, родители опасаются в первую очередь, травм связанных с природой - падений с дерева, укусов насекомых и т.д.
 Но не меньше травм происходит и в быту. Наши загородные дома, в дома, уютно обустроенные, отремонтированные часто перегружены мебелью и электроприборами. Современные системы водоснабжения и отопления, откатные ворота и лестничные проемы в загородных домах - являются основными источниками бытовых травм.
   Прежде чем вывезти на дачу детей, проверьте состоянием мебели и электроприборов, ступеней и ограждений, в первую думайте о безопасности, а не о моде. Уберите весь садовой инвентарь под замок.
   Очень часто травмы случаются из-за старых ступеней, расшатанных ограждений на террасах и верандах, прогнивших за зиму креплений, автоматические ворота тоже могут принести неприятности, так же, как и различные электроприборы. Весь садовый инвентарь на приусадебном участке должен хранится под надежным замком и ни в коем случае не лежать в свободном доступе, где попало.
   В каждом доме обязательно нужно иметь аптечку и следить за тем, чтобы необходимый запас лекарств для оказания первой помощи всегда был в наличии. Порой, обычный бинт бывает жизненно необходим, так же как и антисептические растворы и антигистамины. Если все же несчастный случай произошел, вы должны оказать первую помощь до приезда врача.
   При порезах достаточно обработать рану йодом или перекисью водорода. Если порез глубокий, то обязательно нужно отвезти пострадавшего к врачу. При сильном кровотечении, нужно перевязать травмированную часть тела выше места ранения.
   При защемлении, к примеру, автоматическими воротами или садовым инвентарем, нужно обязательно обратиться в медицинское учреждение, чтобы проверить, не пострадали ли внутренние органы и ввести противостолбнячную сыворотку.
   Нельзя оставлять без медицинского осмотра и падения детей с высоты. Повреждения внутренних органов могут проявиться со временем, поэтому, если ребенок упал с лестницы или забора, обязательно необходимо сделать рентген, чтобы убедиться, что нет причин для беспокойства.
  В любом случае, при оказании первой помощи главными действиями являются: остановка кровотечения и дезинфецирование раны.